Menu Fermer

Programme

Dimanche 2 Juin 2019

  • 8h00 – Tournée des Ducs – Course nature et urbaine de 30km environ

Départ du château de Brissac et arrivée au Théâtre le Quai

  • 8h00 – Relais des Ducs – Course nature et urbaine de 30km  (1er relai de 11km + 2e relai de 19 km environ)

Départ du château de Brissac pour le premier relayeur et arrivée au parc des Varennes / départ du parc des Varennes pour le deuxième relayeur et arrivée au Théâtre le Quai

  • 8h00 – Trail du Roi René – Course nature et urbaine de 20 km environ

Départ du Fief de la Thioire – Loire & Sens et arrivée au Théâtre le Quai

https://immobilier-angers-centre.nestenn.com/

  • 8h30 – La Nordique au fil de l’eau – Marque Nordique de 20km environ

Départ de l’Arena Loire et arrivée au Théâtre le Quai

Vous souhaitez devenir partenaire de cette course ? Contactez-nous

  • 10h00 – La Nordique Loire-Maine – Marche Nordique  de 10/11km environ

Départ de Sainte Gemmes Sur Loire et arrivée au Théâtre le Quai

Vous souhaitez devenir partenaire de cette course ? Contactez-nous

  • 10h30 – Trail de la Cité – Course urbaine de 10 km environ

Départ du pont de la Basse Chaine et arrivée au Théâtre le Quai

https://www.scania.com/fr/fr/home.html

  • 11h30 – Trail découverte – Course urbaine de 8 km environ

Départ du pont de la Basse Chaine et arrivée au Théâtre le Quai

Vous souhaitez devenir partenaire de cette course ? Contactez-nous

  • 13h00 – Le Parcours des Familles – Animation pédestre d’environ 1 km

Départ du pont de la Basse Chaine et arrivée au Théâtre le Quai

  • 14h00 – 17h00 – Animation Enfants – Au profit de l’Association « Les Dunes d’Espoir »

  • 15h00 – 17h45 – Le Défi St Maurice – Course contre la montre avec 100 marches à monter

Départ au bas de la montée des marches et arrivée en haut des marches (Départ toutes les minutes à partir de 15h00)

  • 16h00 – Trail des Plantagenêts – Course urbaine avec distance adaptée aux catégories (poussins, benjamins, minimes)

Départ du Théâtre le Quai, arrivée au Théâtre le Quai.

  • 16h30 – Course des Serveuses et Garçons de Café

https://www.plumejeau.fr/           https://www.honorance.fr/         http://www.giffard.com/fr/

  • 17h30 – Finale de la montée Saint Maurice