» Programme

Samedi 03 juin 2017

Distribution des dossards pour les pré-inscrits aux Greniers Saint Jean à Angers, de 10h30 à 18h30.

 

Flyer_TAB_2017.jpg

  

Dimanche 04 juin 2017

 

 > 7h00 : Début de la distribution des dossards aux Greniers Saint Jean à Angers. (hors "Tournée des Ducs" & "Trail du Roi René")



 > 8h00 :  La Tournée des Ducs - Bouygues 

28 Km (limité à 800 engagés)

>> Départ des bus place de la Rochefoucauld à 7h00 pour se rendre au départ surprise !

 

> 8h00 : Le Trail du Roi René - Groupama

20 Km  (limité à 1200 engagés)   

>> Départ des bus à 7h00 place de la Rochefoucauld pour se rendre au départ surprise !

 

 >  9h30 : La Nordique des Parcs 16 km - Tri running

  9h30 : La Nordique Yolande d'Aragon 10 km - Studio 49

 >  10h15 :  Le Chrono de Balzac 10 km - 3 boucles - Endurance Shop



 > 10h30 : Le Trail de la Cité - Viessmann

10 Km   (limité à 1200 engagés) 

 

Départ sur le pont de Basse chaîne

 

 

 > 11h30 : Le Trail Découverte - Ville d'Angers

  8 Km non licenciés  (limité à 1200 engagés) 

 Départ sur le pont de Basse chaîne

 

> 13h00 : Le Parcours des Familles - McDonald's Angers St-Serge

1 Km  >> engagements sur place dès 10h, en face du théatre Le Quai

Départ Bd Foulques Nerra, devant la fontaine Aqua Familia

 

 

> 11h00 - 19h00 : Le Mini Stade - Leroy Merlin

Inscriptions sur place à partir de 10h

 


 > 15h00 : Eliminatoires du contre la montre  Défi Saint Maurice - Scania

103 marches - 170 mètres (limité à 200 engagés) >> engagements sur place dès 14h00 au pied des marches de la cathédrale.



 >  Les Trails des Plantagenêts - France pare brise

16h15 : 1 Km Poussins 

16h20 : 2 km Benjamins

16h30 : 3 km Minimes

>> engagements gratuits sur Klikego.com, ou sur place à côté du mini stade d'athlétisme - - - Départ à la fontaine du quai Ligny



 > 17h15 : Demi-finales du Défi Saint Maurice



 > 17h30 : Finales du Défi Saint Maurice



 > 17h45 : Podiums Trails Jeunes et Défi

 

 

080614_ToutAngersBouge11KM_CoraliePILARD93.jpg

  

Le Village du sport :

De 11h00 à 19h00, plus de 80 associations Angevines prendront possession des berges de la Maine et vous proposeront de découvrir leurs activités au pied du château (le long du quai Ligny), Cale de la savatte ,et sur la Maine pour les activités nautiques.

 

Aviron/ergomètre, Canoë‐kayak, voile

Pêche

Plongée

Nage avec palmes

Basket‐ball

Gymnastique

Escrime

Roller‐hockey

Tennis de table

Sauvetage aquatique

Athlétisme

Escalade et parcours aventure

Sport de combat, boxe, arts martiaux, self‐défense, capoeira

Equitation

Football américain

Danse

Trial

Golf

Badminton

Volley ball

Tir à l'arc

Tir sportif

Bowling

Rugby

Football de table

Kinball

 

 

26052013_toutAngersBougeCoraliePilard119.jpg

Angers

Angers Terre d'Athlétisme

Partenaires principaux

Bouygues Immobilier

Bouygues énergie & services

Groupama

VIESSMANN

Scania

Mac Donald

Leroy Merlin

France Pare-Brise

Studio 49

Courrier de l'Ouest

Angers Télé

Partenaires officiels

Racinéa

Sturno

Station Foch

Endurance Shop

Brooks

Tri Running Passion

Dynamism BMW 1

Dynamism BMW 2

Promovil

Ciel Évènement

Fenêtre d'Anjou

Thomas Cook

Laser Game

Voyages Cordier

Crédit Taux Service

Avis Immobilier

Cap Outdoor Angers

Vert Event

Abraham Promotion

Terra Botanica

Espace Emeraude

Vitrines d'Angers

MTC

Ugo Tombini Auto

Alinéa

Vision création

La Boucherie

Cuisines Gravouille

Bowling le Colisée

Diagamter

Zolpan

Ethic Etapes

Pascal Meignan Coiffure

Signature

Cegelec

AccorHotels

Anjou Concept Paysage

Bon Pasteur

Heulin Rousseau

TSL

Fournisseurs officiels

Veuve Amiot

amadelis réception

Boutique Pasquier

Super U les Justices

Domaine du Moulin

Lydie Fleurs

Les Canalous

Benoit Chocolats

Les Vergers de Séné

ATV VisionLive

Mets et Secrets