» Programme

Samedi 02 juin 2018

Distribution des dossards pour les pré-inscrits aux Greniers Saint Jean à Angers, de 10h00 à 19h00.

 

  

tout_angers_bouge_2017_aubinaud_sebastien-112.jpg

Dimanche 03 juin 2018

 

 > 7h00 : Début de la distribution des dossards aux Greniers Saint Jean à Angers. (hors "Tournée des Ducs" & "Trail du Roi René")


 > 8h00 :  La Tournée des Ducs - Bouygues Batiment

28 Km (limité à 1200 engagés)

>> Départ des bus place de la Rochefoucauld à 6h30 pour se rendre au départ surprise !

> 8h00 : Le Trail du Roi René - France Pare Brise

18 Km  (limité à 1200 engagés)   

>> Départ des bus place de la Rochefoucauld à 6h30 pour se rendre au départ surprise !

  9h00 : La Nordique au fil de l'eau - 22 km

>> Départ des bus place de la Rochefoucauld à 8h15 pour se rendre au départ surprise !

 >  10h15 :  Le Chrono de Balzac 10 km - 3 boucles 

 > 10h30 : Le Trail de la Cité - Scania

10 Km   (limité à 1200 engagés) 

Départ sur le pont de Basse chaîne

 > 11h30 : Le Trail Découverte - Viessmann

  8 Km non licenciés  (limité à 1200 engagés) 

 Départ sur le pont de Basse chaîne

 > 13h00 : Le Parcours des Familles - Mc Donald

1 Km  >> engagements sur place dès 10h, en face du théatre Le Quai

Départ Bd Foulques Nerra, devant la fontaine Aqua Familia

  

> 11h00 - 19h00 : Le Mini Stade

Inscriptions sur place à partir de 10h

 

 > 15h00 : Eliminatoires du contre la montre - Défi Saint Maurice 

103 marches - 170 mètres (limité à 200 engagés) >> engagements sur place dès 14h00 au pied des marches de la cathédrale.

 > 15h45 : Course des serveuses et garçons de café - HonoRance

 > 16h15 : Trail des Plantagenêts - Leroy Merlin

Course réservée aux licenciés des catégories :

  - Poussins (2007-2008) → 1 boucle de 1 km

  - Benjamin (2005-2006) → 2 boucles de 1 km

  - Minimes (2003-2004) → 3 boucles de 1 km

Inscription gratuite sur le site klikego OU Sur le stand ATA (près du mini stade) de 11h à 16h le dimanche 3 juin 2018

Retrait des dossards sur le stand ATA de 11h à 16h le dimanche 3 juin 2018


 > 17h15 : Demi-finales du Défi Saint Maurice


 > 17h30 : Finales du Défi Saint Maurice


 > 17h45 : Podiums du Défi Saint Maurice

 

 

080614_ToutAngersBouge11KM_CoraliePILARD93.jpg

  

Le Village du sport :

De 11h00 à 19h00, plus de 100 associations Angevines prendront possession des berges de la Maine et vous proposeront de découvrir leurs activités au pied du château (le long du quai Ligny), Cale de la savatte ,et sur la Maine pour les activités nautiques.

 

Aviron/ergomètre, Canoë‐kayak, voile

Pêche

Plongée

Nage avec palmes

Basket‐ball

Gymnastique

Escrime

Roller‐hockey

Tennis de table

Sauvetage aquatique

Athlétisme

Escalade et parcours aventure

Sport de combat, boxe, arts martiaux, self‐défense, capoeira

Equitation

Football américain

Danse

Trial

Golf

Badminton

Volley ball

Tir à l'arc

Tir sportif

Bowling

Rugby

Football de table

Kinball

 

 

26052013_toutAngersBougeCoraliePilard119.jpg

Angers

Angers Terre d'Athlétisme

Partenaires principaux

Bouygues Bâtiment et Construction

Scania

France Pare-Brise

Mac Donald

VIESSMANN

HonoRance

Leroy Merlin

Groupama

Partenaires médias

Courrier de l'Ouest

Promovil

Angers Télé

Partenaires officiels

Sturno 1800 €

UniMedia

Voyages Cordier

Vert Event

Humbert - 1800 €

Station Foch

Racinéa

Spie

Ugo Tombini Auto

Fenêtre d'Anjou

Thomas Cook

Crédit Taux Service

Avis Immobilier

Pascal Meignan Coiffure

Espace Emeraude 700 €

Laser Game

Vitrines d'Angers

Terra Botanica

MTC

Alinéa

Vision création

La Boucherie

Cuisines Gravouille

Anjou Concept Paysage

Bowling le Colisée

Heulin Rousseau

Diagamter

Zolpan

Ethic Etapes

Signature

Cegelec

AccorHotels

Endurance Shop

Tri Running Passion

Brooks

Cap Outdoor Angers

Fournisseurs officiels

Veuve Amiot

amadelis réception

Boutique Pasquier

Super U les Justices

Domaine du Moulin

Lydie Fleurs

Les Canalous

Benoit Chocolats

Les Vergers de Séné

ATV VisionLive

Mets et Secrets